Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ШАХМАТЫ»

.

Педагог в игровой форме вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахмат, в простой и доходчивой форме рассказывает о шахматных фигурах, «волшебных» свойствах и загадочных особенностях доски, об элементарных правилах игры и некоторых ее принципах, знакомит дошкольников со своеобразным миром шахмат, прививает им любовь к древней и мудрой игре.

Содержание учебного плана

Раздел 1: «Формирование первоначальных представлений о шахматах» (9ч.)

Теория (5ч.)  Рассказ-беседа об истории возникновения шахматной игры, Знакомство с шахматными терминами: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнеры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, стоять под боем.

Практика (4ч.) Закрепление умения пользоваться линейкой и карандашом, ориентироваться на тетрадном листе. Развитие тонкой моторики, счетных навыков.

Форма контроля: беседа.

Раздел 2: «Расстановка фигур, ход игры» (2ч.)

Теория (1ч.)  Рассказ-беседа об истории возникновения шахматной игры, Знакомство с шахматными терминами: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнеры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, стоять под боем.

Практика (1ч.) Упражнение на ориентацию на шахматной доске.

Форма контроля: наблюдение.

Раздел 3: «Знакомство с шахматными фигурами» (19ч.)

Теория (4ч.) Познакомить воспитанников с названиями шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король. Знакомство с правилами, в частности, «Ферзь любит свой цвет».

Практика (15ч.) Упражнение в игре каждой фигурой в отдельности. Отработка практических навыков ориентировки на шахматной доске.

Форма контроля: решение практических задач и этюдов.

Раздел 4: «Итоговое занятие» (3ч.)

Практика (3ч.) Подведение итоговых результатов освоения детьми шахматной игры, закрепление полученных знаний и умений играть в шахматы.

Форма контроля: Наблюдение, беседа, игра.

На этой странице